Подписная кампания на II полугодие 2017 года в разгаре! Вызвать курьера для оформления подписки можно на дом или на работу. Тел. 8 (34797) 2-33-63       *

20.09.2012
Золотая корзина чишминцев

Ренальд Мингажев

Уличный баскетбол становится все более популярным в республике. В этом году в городах и районах Министерством молодежной политики и спорта и Федерацией баскетбола Республики Башкортостан были организованы республиканские соревнования по стритболу в зачет Республиканских спортивных игр «Башкортостан – за здоровый образ жизни».
В начале сентября в городе Туймазы прошел финал соревнований, на который съехались победители районных и городских  отборочных турниров. В их числе были и чишминские бас-кетболисты. Наши спортсмены, как, впрочем, и остальные команды, участвовали в трех категориях – юноши до 17 лет, юноши старше 18 лет и девушки 15–20 лет – и во всех стали призерами, причем в двух – золотыми! Чишминские парни заняли первое место сразу в обеих возрастных категориях, а девушки привезли домой серебряные медали. По итогам соревнований наша сборная заняла первое место в общекомандном зачете и завоевала кубок Республики Башкортостан.

Кстати
Стритбол, или уличный баскетбол, появился около шестидесяти лет назад в бедных кварталах США.  По правилам игры две команды по три человека играют на корте размером в половину баскетбольной площадки, забивая мяч в одно и то же кольцо. В нашей стране этот вид спорта появился лишь в девяностых годах прошлого века. Но настоящую популярность он обрел лет пять назад – после образования Ассоциации уличного баскетбола России, под эгидой которой начали проводиться различные открытые турниры для всех желающих во многих городах страны.