Погода в Чишмах:
15, 17 ° C 4 - 6 м\с ЮЗ
Подпишитесь на газеты «Родник плюс» или «Чишмэ» и «Йэйгор», позвоните по тел. 8 (34797) 2-33-67. Каждый пятый получит месячный абонемент в бассейн или тренажерный зал спортивно-оздоровительного комплекса       *       
 
А супруг не против?

Задай вопрос

вера георгиева

 

«Хочу продать земельный участок в деревне. Нужно ли согласие супруга?»

Наталья Пислякова, р. п. Чишмы.

Отвечает начальник отдела по Чишминскому району Управления Росреестра по РБ Гульнара Якупова:

– Статья 35 Семейного кодекса РФ гласит, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. При продаже земельного участка подлежит госрегистрации и  сам участок, и право собственности на него. Нотариально зарегистрированное согласие необходимо только в случае, если земельный участок приобретен супругами во время брака, то есть является совместно нажитым имуществом. Если же земля супругом приобретена безвозмездно (например, получена в дар, приватизирована бесплатно в собственность), то согласие на продажу не требуется.