Подписная кампания на II полугодие 2017 года в разгаре! Вызвать курьера для оформления подписки можно на дом или на работу. Тел. 8 (34797) 2-33-63       *

24.07.2013
Футбол с чишминским акцентом

иванна герас
Субботний полдень. На стадионекомплексной спортивной площадки ДЮСШ райцентра жарко – здесь проходит один из матчей среди сельских команд в рамках Всероссийских соревнований «Золотой колос».
На поле – сборные Чишминского и Ермекеевского районов. Исход встречи становится очевидным еще в начале первого тайма – правила игры диктуют чишминцы. Малейшая попытка соперников завладеть мячом тут же пресекается нашими футболистами, большая часть игры проходит у ворот ермекеевского голкипера. Последнему с трудом удается справляться с многочисленными атаками, три из которых в итоге оказываются результативными – первый тайм завершается победой наших футболистов со счетом 3:0.
– Соперник силен, но мы уже нащупали его слабые стороны, – говорит игрок чишминской сборной Артем Файрузов. – Ермекеевцы играют неслаженно, заметна неразбериха в их защите.
Бурное обсуждение игроками перипетий матча прерывается свистком главного судьи, давшего старт началу второго тайма. Всего нес-
колько минут – и очередной гол в ворота ермекеевцев.
– Такой футбол не может не восхищать, – комментирует игру председатель спорткомитета района Виктор Осипов. – Ребята оправдывают звание хозяев – инициатива полностью в руках нашей сборной. Не без удовольствия отмечу, что на зональных соревнованиях это уже стало традицией – чишминцы основательно обосновались в лидерах. Если наши игроки удержат такой темп и качество игры, то можно уже сейчас смело спрогнозировать их победу в зоне.
Виктор Владимирович оказался прав: игру с ермекеевцами наши футболисты завершили со счетом 5:0 (по два гола забили Динис Шаймуратов и Данир Гильманов, один – Артем Файрузов). Да и  подводя итоги зональных соревнований, можно сказать, что чишминцы остались на высоте: сборная сыграла четыре игры, в трех из них победила всухую, в одной – с разгромным счетом 5:1.
Между тем конкуренция среди других команд была довольно высокой. Скажем, жесткая борьба развернулась за вторую путевку в полуфинал между сборными Бижбулякского и Буздякского районов. За тридцать секунд до окончания второго тайма бижбулякцы подавали штрафной и вратарь буздякской команды вроде бы успешно отра-зил атаку. Но вот незадача: парированный вра-
тарем мяч ударился в своего же игрока и по касательной отправился обратно – прямиком в ворота.
В итоге футбольные команды нашей зоны, занявшие первое и второе места (сборные Чишминского и Бижбулякского районов соответственно) уже в следующие выходные сразятся в полуфинальных играх.