Расима Яубасарова
В сельскохозяйственных предприятиях Чишминского района завершается весенне-посевная кампания, которую проводят 22 сельхозпредприятия и около 100 КФХ.
По сведениям районного управления сельского хозяйства, на 26 мая посевные работы завершило общество с ограниченной ответственностью «Нурис», близки к завершению также ООО «Агро-Альянс», ООО «Агропромбизнес», ООО «Башкир-агроинвест». Всего по району засеяно 46500 гектаров (88 процентов), в том числе яровых зерновых – 23400 гектаров.
Во всех хозяйствах завершен сев сахарной свеклы. Структура посевных площадей в районе формируется в основном в зависимости от рынка сбыта продукции и потребности для нужд хозяйства – 40000 га занимает зерновой клин, 17000 – кормовые культуры, 11400 – подсолнечник, 4400 – сахарная свекла. Для минеральной подкормки растений приобретено 3000 тонн удобрений. Под пары отведено около 10000 га.
В настоящее время ведется уход за посевами. В связи с установившейся жаркой погодой усилилась активность вредителей на посевах яровой пшеницы, ячменя, подсолнечника и других культур, поэтому проводится комплекс химических защитных мероприятий от сорняков и вредителей сельскохозяйственных культур одновременно. Для этого используются баковые смеси инсектицидов и гербицидов. Химпрополка зерновых выполнена на площади 15000 гектаров, сахарной свеклы – на 1640 га.