В Башкортостане выделят деньги для домов культуры
С началом Нового года начались и совещания по вопросу распределения республиканского бюджета. Уже были распределены субсидии из бюджета Башкортостана, а также федеральной казны для укрепления материально-технической базы домов культуры. На данный момент деньги на 2020 год будут выделены населенным пунктам, где количество жителей не превышает 50 тысяч человек. Глава региона уже подписал постановление.
53,5 миллионов рублей будут распределены между 15 районами. За освоение средств отвечает проект «Культурная среда» национального проекта «Культура».
Кроме того, средства были выделены и на «автоклубы» — спецтранспорт для обслуживания населения. Известно, что 5 районов региона смогут купить автоклубы. Многофункциональные мобильные комплексы, которые будут оснащены звуком, светом, экраном и сценой. С их помощью жители районов, в которых нет Домов культуры, смогут тоже посещать концерты, и различные торжественные и учебные мероприятия.
Глава Республики уже подписал данное постановление, по которому деньги будут выделены в ближайшее время. Общая стоимость мобильных культурных комплексов больше 23 млн рублей.